День Героев! Памятная дата.
Для российских жителей важна.
Отдаёт дань памяти ушедшим,
Чествует живущих вся страна.

День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев.

В рамках Дня Героев Отечества в школе прошли такие мероприятия:

• Уроки Мужества в 1-11 классах «Мы не в праве забыть», «Память на века». С 1 по 5 классы уроки прошли в офлайн-режиме, с 6 по 11 – в онлайн-форме. Начались уроки Мужества с видеообращения  Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе И.А.Комарова. Классные руководители рассказали ребятам о том, когда впервые стали отмечать этот праздник в стране. О наградах за заслуги перед государством, связанные с совершением героического подвига, начиная с 1917 года и заканчивая нашим временем, о подвигах, совершенных нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Истории их подвигов не забыты, как не забыты наши земляки-ветераны, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего края. Это благодаря их самоотверженности и героизму спасены земли Отечества.
  • В рамках этого дня волонтерами школы была организована и проведена   презентация книги «Под крылами белых журавлей». Социальный проект, который реализовывался в школе в течение 2 лет под руководством учителя Курышевой Светланы Николаевны завершен. На мероприятие были приглашены гости – сотрудник библиотеки филиала № 13 имени Н.М. Овчинникова Коптелова Анна Геннадьевна, обучающиеся школы, представители родительской аудитории и администрации школы. Инициативная группа в составе обучающихся 6А класса Глазуновой Ксении, Глазуновой Елизаветы, Корниловой Алисы, Колесниковой Софьи отчитались по работе над проектом. Результатом мероприятия стало вручение книг «Под крылами белых журавлей». Первым получил книгу самый юный из участников, ученик 2В класса Серебряков Матвей, он одним из первых предоставил материалы для книги. Матвей прочитал стихотворение «Баллада о матери», где мать воспитала в тяжелые годы Великой Отечественной Войны 7 детей – двое своих и пятеро приемных.

С ответным словом выступила и Анна Геннадьевна Коптелова, поблагодарив за книгу, она сказала, что книга будет храниться в читальном зале библиотеки филиала № 13, и каждый желающий сможет познакомиться с ее содержанием. Родители также поблагодарили всех участников и пообещали хранить эту книгу-реликвию и передавать ее из поколения в поколение.

• Завершающим мероприятием стало возложение цветов участниками волонтерского отряда «Добрые сердца» к памятнику советского полководца Георгию Константиновичу Жукову.

«НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ …»

Помните, пожалуйста, эти слова. Каждый человек должен знать и уважать историю  своей страны.

Социальный педагог Е.С.Шамро

День Героя Отечества в школе