Каждый год 27 января в нашей стране проходят мероприятия, посвященные памяти жертв блокады Ленинграда, продлившейся 872 дня. С целью гражданско-патриотического воспитания обучающихся МБУ «Дом молодежи» совместно с Сызранским отделением Всероссийского  общественного движения «Волонтеры Победы» 27 января провели для ребят онлайн Урок Памяти, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе Урока Памяти, ученики, Юнармейцы школы, узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников города Ленинграда, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Школьники узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время.
Мероприятие сопровождалось мультимедийной презентацией и просмотром видеоматериалов.

Проведенный урок оставил неизгладимое впечатление у обучающихся, позволили им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.
Такие уроки остаются в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно помнить о блокаде, о войне и делать всё, чтобы война не повторилась.

Социальный педагог Шамро Е.С., учителя истории и обществознания Миначева Р.Р., Аминова В.Р.

Урок Памяти совместно с Домом молодежных организаций и Волонтерами Победы