Язык – один из самых важных инструментов развития человеческого общества, необходимый для сбережения духовного наследия, уклада и обычаев. Национальная культура народа жива до тех пор, пока сохраняется его родной язык. По данным ЮНЕСКО в настоящий момент на планете люди говорят на почти 6000 различных языках, но половина из них находится под угрозой полного забвения, поскольку их носителей становится все меньше.

В Самарской области проживают представители 187 народов и многие из них являются билингвами – говорят на русском и родном языках.

Сегодня, 17.02.2021г.,в рамках Недели родного языка в нашей школе прошел библиотечный час «Моей губернии славные сыны». Сотрудники библиотеки, добрые друзья нашей школы, пригласили учащихся 8 класса «А» в гости. Обучающиеся познакомились с творчеством писательницы Ольги Скопиченко, имеющей украинские корни, с проникновенной лирикой Гакиля Шарифулловича Сагирова, познакомились с творчеством нашего земляка Николая Михайловича Овчинникова. А для обучающихся 8Б, 8В, 9В классов был проведен библиотечный час «Творчество писателей Самарской области».

Несмотря на морозный день, в библиотеке 11 было тепло и уютно, так как звучало родное слово.

Мусина Е.К., учитель русского языка и литературы

День родного языка