17 марта, в рамках семинара по распространению передового опыта и внедрения информационных технологий в образовательную деятельность, прошел открытый урок в 9 классе на тему «Локальные и глобальные компьютерные сети». Урок продемонстрировала учитель информатики и ИКТ Шошина Кристина Сергеевна. Урок прошел с использованием современных информационных технологий, а так же инновационного программного обеспечения — системой управления компьютерными классами Net Control 2. Учащиеся осваивали новый материал используя возможности интерактивной доски, а закрепляли, работая на ноутбуках.

Учитель продемонстрировал возможности системы управления компьютерными классами Net Control 2, которая предназначена для организации совместной работы в компьютерных классах преподавателя и учащихся. В рамках урока, учителю предоставляются широкие возможности управления компьютерным классом по сети и организации учебного процесса. В том числе, транслировать свой экран ученикам, для объяснения материала. Использовать виртуальную доску и совместно работать с мультимедийными материалами. Приходить на помощь отдельным ученикам, подключаясь для совместной работы, поддерживать дисциплину в классе и осуществлять мониторинг работы одновременно всех учащихся.

В целом, это помогает более эффективно использовать время урока — большинство рутинных операций теперь можно осуществить в несколько щелчков мыши, не вставая со своего рабочего места. Подготовка класса к уроку, рассылка и сбор учебных материалов, выключение компьютеров по окончании, запускаются одной-двумя командами модуля преподавателя.

Современные технологии на практике