🇷🇺В рамках проведения специальных мероприятий по Параду Памяти 7 ноября 2021 года 20 октября в школе, в 6А классе (классный руководитель Кириллова Т.Н.), прошел библиотечный час «Парад памяти — незабываемые страницы истории нашей Родины», который провела сотрудник библиотеки № 11 Матвеева Оксана Юрьевна.

✍🏻Ребята с огромным интересом слушали рассказ Оксаны Юрьевны.
Она рассказала школьникам, что 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, как и в Москве и Воронеже, состоялись Парады. Демонстрация военной мощи в «запасной столице» была самой масштабной. Командовал
тем парадом генерал-лейтенант, командующий 60-й резервной армией Максим Алексеевич Пуркаев, а принимал парад маршал Советского Союза Климент Евремович Ворошилов.

✈В тот день более 700 бомбардировщиков и истребителей пролетело над площадью. Это был единственный воздушный парад в годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС.

✅Более 22 тысяч бойцов маршировали по площади Куйбышева. Участники и вся техника с парада отправлялись сразу на фронт. Парад настолько поразил присутствующих на нём иностранных военных атташе и журналистов, что они поспешили сообщить – русские смогут продержаться больше года. Это дало свой результат – ни Япония, ни Турция не вступили в войну против СССР.

🇷🇺Теперь, в Самаре ежегодно проходят Парады Памяти. А в школе 10 г.Сызрани ежегодно проходят мероприятия, посвященные этому памятному дню. Их цель: сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирование духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств.

Библиотечный час «Парад памяти — незабываемые страницы истории нашей Родины» в 6А классе