В целях духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения 20 января обучающиеся 3В класса со своим классным руководителем Костериной Е.Г., социальным педагогом Шамро Е.С. и родителями обучающихся посетили храм во имя святой Троицы. Экскурсию для ребят провёл настоятель храма протоиерей Виталий Коваль.

Батюшка рассказал экскурсантам об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве. Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки.

Отец Виталий поведал школьникам об особо почитаемых иконах – святынях храма, иконостасе и Царских вратах. В завершении экскурсии ребят ждало угощение — чай со сладостями.

Некоторые ребята принесли и передали одежду и вещи быта в Благотворительный епархиальный пункт сбора вещей. Вещи пойдут в помощь нуждающимся в особой поддержке жителям нашего города.

Также в завершении экскурсии батюшка рассказал ребятам, что колокольный звон — важная часть храмового богослужения. Он оповещает о начале службы и приглашает верующих в храм. Звон колокола выражает праздничную торжественность важнейших мест богослужения. В великие и воскресные праздники он выражает духовную радость верующих. У ребят появилась уникальная возможность самим позвонить в колокола, с помощью батюшки у них это неплохо получилось!

Ребятам всё было интересно, а что интересно, то и остаётся надолго в памяти. Экскурсия произвела большое впечатление на пришедших в это день в храм, выражаем огромную благодарность отцу Виталию за интересный рассказ и наставления обучающихся!

Экскурсия в храм