#читаемоблокаде

27 января – День воинской славы России – 78-я годовщина полного освобождения города Ленинграда от блокады фашистскими захватчиками. Это – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этих днях смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

Учащиеся 9Б класса со своим классным руководителем Аминовой В.Р. приняли участие в III сетевой акции «Читаем о блокаде» на базе модельной библиотеки №18 , организованной ГБУК «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».

В ходе исторического урока ребята узнали о том, как новгородскими и псковскими партизанами, колхозниками и крестьянами был послан в осажденный Ленинград через линию фронта с оккупированной территории обоз с продовольствием; как сотрудники Всесоюзного института растениеводства умирали от голода в кабинетах, заставленных элитными семенами. Но они смогли сохранить тонны бесценных семян, каждое из которых было на вес жизни.

Познакомились с книгой сызранской писательницы Лидии Невской «Колокольчики». Книга об испытаниях, выпавших на долю ребятишек блокадного Ленинграда.

Читаем о блокаде