Всемирный день сердца впервые был организован в 1999 году по инициативе
Всемирной федерации сердца. Эту акцию поддержали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ЮНЕСКО и другие значимые организации. Первоначально День проводился в последнее воскресенье сентября, а с 2011 года у него фиксированная дата — 29 сентября.

👉В целях профориентации ученики 9А класса совместно с социальным педагогом Шамро Е.С. посетили Модельную библиотеку 18 им.М.Б.Корниенко с последующей экскурсией на Станцию переливания крови г.о.Сызрань.

📗В библиотеке ребята получили много интересной информации и узнали удивительные факты о сердце и его работе, а также об истории донорства.

🩸На станции переливания крови девятиклассники прошли путь донора: от регистратуры до кабинета сдачи крови. Заведующая отделением заготовки крови Балдицына Лариса Юрьевна рассказала школьникам о том, кто может стать донором, как правильно подготовиться к донации, противопоказаниях, обследовании и хранении компонентов донорской крови, а также, почему важно обследовать донора через 4 месяца после сдачи крови и ее компонентов.

💢Ученики увидели, как происходит донация крови, плазмы, познакомились с работой современного оборудования, используемого для обследования доноров и производства компонентов крови.

🤝Мы выражаем огромную благодарность сотрудникам Модельной библиотеки 18 имени М.Б. Корниенко, заведующей библиотекой Савватеевой М.В. за познавательное мероприятие и организованную экскурсию на станцию переливания крови и Балдицыной Ларисе Юрьевне за интересный рассказ.

Экскурсия на станцию переливания крови