«Он был в огне, как на войне»
«Давно привыкли люди к тишине,
Давно тревоги всюду отменили.
И лишь пожарные остались на войне,
Где никогда не будет перемирий»

Пройдясь по школьному коридору с множеством дверей, мы обязательно наткнемся на одну заветную с надписью «школьный музей». По другую сторону этой двери скрывается не просто учебный класс, не просто комната, за ней – история нашей страны, история родного края. У каждого музея свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь именно в нем – самая обширная информация об истории школы, её культуре, традициях, хранящихся на протяжении многих лет.

22 декабря 2022 года в школьном литературно-краеведческом музее «Истоки» торжественно открыли новую экспозицию, посвященную И.П. Подлеснову, пожарному, трагически погибшему в 1973 году при тушении пожара на заводе «Пластик». Открытие экспозиции стало результатом реализации социального проекта «Он был в огне, как на войне, где никогда не будет перемирий», руководитель проекта Курышева Светлана Николаевна, консультант Александров Вадим Юрьевич. Среди почетных гостей: Подлеснов Николай Иванович, сын Ивана Петровича со своим правнуком, Орехов Владимир Егорович, полковник в отставке, начальник объединенного отряда 7 ОГПС г. Сызрани, Салмин Александр Евгеньевич, полковник в отставке, который в 1973 году был начальником караула, непосредственный участник тушения пожара, Коновалов Геннадий Викторович, подполковник внутренней службы, председатель Совета ветеранов ФГКУ «7 отряд ФПС по Самарской области», Парамонов Алексей Александрович, майор в отставке, начальник пожарного поезда станции Сызрань.

Мероприятие началось в актовом зале, на котором присутствовали педагоги, обучающиеся школы , члены российского движения школьников, юнармейцы. В почетном карауле воспитанники ВПК «Кадеты авиации» Киреева Виктория и Кириллова Диана. Церемония открытия экспозиции продолжилась в школьном музее, в котором на протяжении всего учебного года проводились экскурсии, уроки мужества с целью сохранения памяти о человеке, который ценой своей жизни выполнил свой профессиональный долг.
2023 год – год столетия со дня рождения Ивана Петровича Подлеснова и 50-летие со дня гибели пожарного. Планируется проведение в школе торжественных мероприятий.

Торжественное открытие экспозиции, посвященной И.П. Подлеснову