В Самарской области запустили просветительскую программу для детей и подростков. Основная её суть — познакомить подрастающее поколение с основами законодательства.
Детские парламентские чтения — так называется новый проект, который сегодня, 17 января, прошёл в студии ГТРК «Самара». К прямой онлайн-трансляции присоединились обучающиеся нашей школы.

Инициатива создания проекта принадлежит молодежному парламенту при Самарской Губернской Думе и реализуется при поддержке фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Это своего рода площадка для открытого диалога на равных, правового просвещения, обмена мнениями между юными гражданами и представителями законодательной власти.

В главной студии ГТРК «Самара» участники чтений попытались обобщить знания о детских гражданских правах и обязанностях, а также расширить правовое мировоззрение, нравственные представления и помочь социальной адаптации учащихся при помощи формирования основных правовых знаний. Постигать азы молодому поколению помогали опытные законодатели:

Марина Юрьевна Антимонова — Первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы.
Александр Иванович Живайкин – Заместитель Председателя Самарской Губернской Думы, руководитель фракции «Единая Россия».
Елена Леонидовна Крылова – Председатель комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту, молодежной политике и туризму.
Светлана Сергеевна Ильина – Председатель комитета Самарской Губернской Думы по образованию и науке.

Цель чтений — закрепить у участников проекта знания о правах на имя, семью, защиту и на обучение в соответствии с Конституцией, Семейным кодексом и прочих правовых документов Российской Федерации. Юное поколение в студии ГТРК «Самара» представили не только члены молодёжного парламента, но и представители всех муниципальных образований, которые смогли в режиме онлайн увидеть обсуждения, а более того — и принять в них участие.

Социальный педагог Е.С.Шамро

Детские парламентские чтения