Движется время, сменяются эпохи, меняются события, но человеческая память хранит многое. Страшное слово «война» вошло в историю каждой семьи, оставив в ней тяжелый след. Наше поколение, знающее о войне только понаслышке, должно бережно хранить историю своей страны, страны — победительницы, помнить о страшных страницах тех дней, о страданиях, которые пережил советский народ.

Ученики 4А класса (классный руководитель Курышева С.Н.) подготовили литературно-музыкальную композицию, посвященную одному из самых кровопролитных сражений в истории человечества, Сталинградской битве, и выступили перед обучающимися 1В класса (классный руководитель Чижова И.С.).

Сталинградская битва является одним из самых значимых и важнейших сражений времён Великой Отечественной Войны. С этой битвы началось поражение фашистской Германии в Великой Отечественной войне. Да и во всей Второй мировой войне – тоже. История человечества не знает такой самоотверженности и такого беспримерного мужества, какое проявили воины и жители города на Волге по имени Сталинград. Они защищали свой родной город до последней капли крови и до последнего вздоха.

Первоклассников поразила стойкость людей того времени и настоящая, безраздельная любовь к своей Родине. Наш долг — знать, помнить и беречь свою историю!

Погибшие живут среди живых.
Ушедшие ушли, чтобы вернуться.
Во всех сердцах, во всех домах людских
Неслышные шаги их раздаются.
Забыть их – значит, их предать.
Стать равнодушным хуже, чем убийцей.
И не чугун, не бронза, не гранит,
Которые не раз бывали, лживы –
А память поколений их хранит,
Вот почему они посмертно живы.

Классный руководитель Чижова И.С.

Литературно-музыкальная композиция, посвященная Сталинградской битве