Сегодня ученики 1В класса (классный руководитель Чижова И.С.) посвятили свой классный час одному из славных и героических событий Великой Отечественной войны – Сталинградской битве. Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом — одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон.

Бои за Сталинград всем известны своей жестокостью и упорством. Непрекращающиеся бомбежки, атаки, море выстрелов, огня и дыма. Ад на яву. Казалось, что простые смертные не способны это выдержать. Но выстояли…
Первоклассники узнали, что в этой битве принимали участие даже дети. Самым юным сыном полка, награждённым медалью «За боевые заслуги», стал, шестилетний Сергей Алешков. В одном ряду с ним стоят Иван Федоров – Герасимов, Люся Радыно, Кракова Эльвира, Саша Филиппов, Мария Ускова. За мужество и бесстрашие они были награждены медалями «За отвагу» и «За оборону Сталинграда», Орденом Красного Знамени.

Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, ставший символом величайшего мужества. Сталинград навсегда останется в памяти человечества.

Классный руководитель Чижова И.С.

Сталинград навсегда останется в памяти человечества