Всегда перед учащимися старших классов стоит один жизненно важный вопрос: «Кем быть?» Именно в наше время данная проблема приобретает очень важный смысл, так как жесткая конкуренция на рынке труда заставляет задуматься школьников и их родителей над этим вопросом. Верный ответ на него влияет на всю дальнейшую судьбу человека. Не растеряться, правильно сориентироваться, найти свое место в огромном мире профессий сложно, особенно молодому человеку, окончившему школу. Он должен остановить свой выбор на профессии, важной для него, нужной обществу и соответствующей запросам и интересам рынка труда. Помочь юноше или девушке найти свое место в жизни и призвана профориентация.

Сегодня в ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани для обучающихся 10-11 классов была организована встреча с Бурочкиным С.С., заместителем начальника отдела профессиональной подготовки управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Самарской области и Лаптевой Е.С., старшим специалистом отдела по работе с личным составом МУ МВД России «Сызранское».

Цель данной встречи – популяризация среди молодежи службы в органах внутренних дел, ориентирование выпускников школы на поступление в высшие учебные заведения системы МВД России. Гости рассказали школьникам об особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности полицейских, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.

Ребята узнали о том, что при поступлении в учебные заведения МВД особое внимание уделяется их образовательному уровню, морально-деловым качествам, состоянию здоровья и физической подготовке.
В 2023 году для девушек и юношей до 25 лет с оконченным средним общим образованием, с хорошим здоровьем и физической подготовкой и желающим связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел свои двери откроют одни из лучших образовательных учреждений системы МВД России:

• Краснодарский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
• Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации ;
• Волгоградская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации ;
• Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации ;
• Белгородский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации ;
• Уральский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Педагог-организатор Н.А. Гладкова

Кем быть?