«Созданной им драмой он осветил умы зрителей и читателей, он внес не один светлый луч в царившее вокруг темное царство, он вдохнул в людей чувства человечности, и это благодетельное влияние отразилось на всей их дальнейшей жизни!..»
В. А. Герценштейн

В рамках развития читательской грамотности у школьников сотрудница библиотеки №13 им. Н.Овчинникова Коптелова Анна Геннадьевна познакомила обучающихся с биографией и творчеством мастера русской драмы Александра Николаевича Островского.

Погрузиться в атмосферу театра помогла творческая игра «Актёры». Ребята рассуждали, чем пьеса отличается от других литературных жанров. Отрабатывали дикцию, произносили фразы с разной интонацией, представляли себя в роли актёров.Самые смелые ученики прочитали по ролям отрывок пьесы А. Островского «Снегурочка». Их выступление пришлось по душе одноклассникам, которые, в свою очередь, наградили ребят щедрыми аплодисментами.

Вот так творчество великого драматурга побудило нас задуматься о том, что актёр — непростая, но очень интересная профессия, требующая наличие таланта перевоплощения, четкой дикции, уверенного голоса, отсутствия боязни публики, постоянного желания творчески расти, хорошей памяти, умения импровизировать, лавировать эмоциями.

#АлександрОстровский #писатель_юбиляр2023 #МастерРусскойДрамы
#Сызрань #библиотекаимениОвчинникова #СОШ10

МАСТЕР РУССКОЙ ДРАМЫ (к 200-летию со дня рождения А.Н. Островского)