В четверг, 22 июня, исполняется 100 лет со дня рождения героического пожарного Ивана Подлеснова. Наш земляк погиб на боевом посту в 1973 году при тушении крупного пожара на складе сырья и готовой продукции завода «Пластик». Младший сержант внутренней службы Иван Подлеснов одним из первых занял позицию у лафетного ствола. Во время тушения одна из стен здания рухнула прямо на пожарного. При этом Иван Петрович спас своего молодого сослуживца — Александра Салмина, которого оттолкнул в сторону от падавшей плиты. Приказом начальника УВД Куйбышевской области за проявленное мужество и самоотверженность был посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре».

К столетнему юбилею Ивана Подлеснова в нашей школе прошло памятное мероприятие. С воспитанниками летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей «Лагерь-это маленькая жизнь» своими воспоминаниями о героическом пожарном поделились его сын, Николай Подлеснов, а также ветераны пожарной охраны.

— Отец около 30 лет прослужил в пожарной части № 24, которая охраняла нефтеперерабатывающий завод. Когда ему исполнилось 50 лет, он должен был уйти на пенсию, но случился пожар на «Пластике», в тушении которого он принял активное участие. Благодаря слаженной работе пожарных, огонь не перекинулся на соседние цеха. Но, к сожалению, при пожаре папа погиб. Он участник войны, был контужен и в 1943 году демобилизован. С 1946 года поступил в пожарную часть, — вспоминает Николай Подлеснов.

В литературно-краеведческом музее «Истоки» нашей школы несколько лет назад был создан уголок памяти Ивана Подлеснова. Сначала там был установлен именной баннер в честь героя-пожарного. Спустя полтора года к нему добавилась композиция пожарного с лафетным стволом, символизирующая подвиг нашего земляка.