В сентябре народы, в истории которых черной чертой прошла Вторая мировая война, вспоминают жертв фашизма.10 сентября — памятная дата. Это Международный день памяти жертв фашизма. День памяти десятков миллионов людей, погибших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но ещё больше — мирных жителей, которые погибали под бомбами, в концлагерях, от болезней и от голода.

В 1962 году было принято решение считать каждое второе воскресенье сентября Международным днём памяти жертв фашизма, основной целью которого является борьба с идеологией возрождения фашизма.

13 сентября 2023 года пройдет 100 лет со дня рождения советской партизанки Зои Космодемьянской.

✅Советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, социальным педагогом Шамро Е.С. в 6Б классе был проведен урок Мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской» и кинолекторий «Зоя», на которых ребята узнали, что есть в истории нашей страны события и люди, которые навсегда останутся в нашей памяти. Любовь и беззаветное служение Отечеству лежат в основе героических поступков наших соотечественников на протяжении всей многовековой истории России.

Зоя Космодемьянская – это первая женщина, удостоенной звания Героя Советского Союза. Елена Станиславовна рассказала школьникам о короткой, но яркой жизни юной партизанки Зои, шагнувшей со школьной парты на фронт. Познакомила с детскими и юношескими годами Зои. Участники мероприятия слушали о том, как молодая партизанка попала в плен к немцам, подверглась страшным пыткам и была повешена. Зоя Космодемьянская приняла мученическую смерть, как героиня, как дочь великого народа, который никому и никогда не сломить.

Обучающиеся просмотрели документальный фильм «Зоя Космодемьянская».

Совместно с учителем изобразительного искусства Ананьевой Еленой Валентиновной Елена Станиславовна организовала выставку детских рисунков «Вдохновленные мужеством». Ребята рисовали Зою Космодемьянскую.

#Росдетцентр #ПодвигЗои
#вдохновленныемужеством
#ГБОУСОШ10Сызрань

Урок Мужества «Из жизни соотечественницы Зои Космодемьянской» и кинолекторий «Зоя»