Выборы являются одним из важнейших событий в жизни города, региона, государства: голосуя за определённого кандидата, люди голосуют за свои надежды. И для того, чтобы молодой избиратель сделал правильный выбор, необходимо просвещать молодежь. И начинать нужно с младшего школьника.

Эта тема вызвала сегодня особый интерес у учащихся 2 В класса (классный руководитель Чижова И.С.), так как совсем недавно дети вместе с родителями ходили на выборы Губернатора нашей области и депутатов в Думу.

В рамках занятия «Разговор о важном» «Избирательная система России (30 лет ЦИК России) ребята узнали, что быть избирателем – почетное и непростое дело. Любое дело требует определенных знаний и умений.

Вот и на этом занятии второклассники попробовали свои силы в избирательной компании. Конечно, их кандидатами были сказочные герои, но «борьба» шла нешуточная! Баба Яга не получила ни одного голоса. По одному голосу «заработали» Карабас Барабас и Лиса Алиса.

А лидерами голосования стали Золушка и Винни Пух. Все решил последний голос! Впереди – Золушка! А это значит, «если каждый из нас будет трудиться, помогать другим, то наша жизнь станет лучше».
Классный руководитель Чижова И.С.

Урок на тему «Избирательная система России» (30 лет ЦИК России)