С 3 по 7 октября 2023 года в Москве прошел Всероссийский Форум классных руководителей в рамках Большой учительской недели, организатор – Минпросвещения России. В этом году Форум классных руководителей проходил в две смены:
3-5 октября: классные руководители 1-5 классов, коррекционных классов;
5-7 октября: классные руководители 6-11 классов, кураторы групп в СПО.

Всероссийский форум классных руководителей проводится ежегодно по поручению Президента России и направлен на повышение социального и профессионального статуса классного руководителя и престижа педагогических специальностей, развитие профессионального сообщества классных руководителей страны, ориентированного на воспитание у подрастающего поколения традиционных духовно-нравственных ценностей, а также развитие единой коммуникативной площадки для профессионального общения и обсуждения актуальных вопросов педагогики.

Самарскую область представляла делегация численностью около 50 педагогов. Мы гордимся, что смогли пройти все этапы отбора и приняли участие в таком грандиозном педагогическом событии! Мы – это Григорьев Александр (СПК), Печерская Екатерина (СПО), Чижова Ильмира (ГБОУ СОШ №10), Андреева Юлия (ГБОУ СОШ с. Шигоны), Светлана Чебоксарова (СПК), Екатерина Алексеева (СПК), Анастасия Сосульникова (Колледж искусств).

Мероприятия Большой учительской недели охватили все регионы страны. Центральными федеральными событиями стали финальный тур Всероссийского конкурса «Учитель года России», объявление победителей Всероссийских профессиональных конкурсов «Мастер года», «Педагог-психолог России», «Директор года России», «Учитель-дефектолог России», «Воспитать человека», «Первый учитель» и других состязаний, а также Форум классных руководителей в Москве, пленарное заседание в рамках Съезда учителей сельских школ и Собрание студентов – лидеров общественного мнения педагогических вузов. Победители и участники Форума классных руководителей посетили праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце в День учителя. В финале Большой учительской недели прошла Всероссийская акция «День с педагогом и наставником».

Председатель ППО ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани Чижова И.С.

Всероссийский Форум классных руководителей в Москве