Сегодня в ГБОУ СОШ 10 г.Сызрани состоялась профилактическая беседа с помощником прокурора города Шониным Иваном Георгиевичем. Профилактическая беседа была посвящена борьбе с экстремизмом и терроризмом. Наш гость разъяснил старшеклассникам понятие «экстремизм», рассказал об особенностях нашей многонациональной страны. Школьники поняли, что необходимо уважительно относиться друг к другу независимо от того, к какой нации принадлежит человек.

Иван Георгиевич затронул в беседе вопрос о мерах административной и уголовной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации, в котором указано, что все граждане страны имеют равные права и возможности, независимо от принадлежности к той или иной национальности.Помощник прокурора предостерег ребят, чтобы они не поддавались на агитацию и провокации злоумышленников, предупредил об административной и уголовной ответственности.

Шонин И.Г. уделил внимание и юридической грамотности детей, а именно – борьбе с коррупцией. Он пояснил школьникам, какой вред государству приносит эта сфера преступлений и что надо делать, если стало известно о случаях коррупции.

Целью таких бесед является создание у школьников отрицательного отношения к экстремизму и терроризму, воспитание чувства ответственности и формирование гражданской позиции подрастающего поколения.

Профилактическая беседа помощника прокурора города с обучающимися