Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

Цель финансовой грамотности в том, чтобы помочь детям социализироваться и достичь успеха в будущем.
Чтобы ребенок в будущем жил комфортной, обеспеченной жизнью, взрослые – педагоги и родители, должны объяснить своим детям следующие вопросы про деньги: что такое деньги и откуда они появились? Где их взять? Как ими правильно распоряжаться? Что такое доход и расход?

На эти вопросы 15 ноября в рамках внеурочной деятельности искали ответы учащиеся 2 В класса (классный руководитель Чижова И.С.), в ходе игрового занятия «Юные финансисты». Ребята разделились на три группы и активно включились в командную борьбу.

Второклассники показали хорошие знания в области финансов, согласно их возрастным особенностям. В конце занятия, в процессе коллективного обсуждения, дети осознали, что денежные средства зарабатываются собственным трудом и нужно научиться контролировать свои расходы.

Таким образом, в наше время обучать ребёнка основам финансовой грамотности — это как учить навыкам самовыживания. Чем лучше он знаком с денежно-экономическими отношениями, тем успешнее может быть его жизнь.

Классный руководитель Чижова И.С.

Игровое занятие «Юные финансисты»