Обучающиеся 5В и 9В классов Афифуллины Артур и Руслан (классные руководители Басарова А.В. и Свечкова А.Н.) принимают участие в акции, посвященной Дню Неизвестного солдата «Боевые листки «Герои моей семьи». Школьники публикуют информационный пост о своем родственнике, который участвовал в Великой Отечественной войне.

Идрис Саитович Рамазанов

Дата рождения: 15.05.1916г.
Дата смерти: 15.08.2006г.

Идрис Саитович Рамазанов родился 15 мая 1916 года в селе Старая Яндовка Старокулаткинского района Ульяновской области. К началу Великой Отечественной войны проходил срочную службу в рядах Советской Армии на Западной Украине. Участник советско-финляндской войны. Воевал в составе Второго Украинского фронта. Прошел всю войну штабным водителем. Отступления до Москвы, а потом наступательные бои Волховского фронта до Западной Украины. В городе Дрезден (Германия) Идрис Саитович услышал слово “Победа”! После окончания войны продолжает службу в Воронежском военном округе.

Сохранилась характеристика на Рамазанова Идриса Саитовича, данная начальником штаба Лаптевым, в которой говорится о его положительных и образцовых качествах водителя: “Товарищ Рамазанов технически грамотный, культурный, дисциплинированный шофер”.

Награжден множеством медалей: юбилейная медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» , юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейная медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «60 лет Вооруженных сил СССР»-1978г., «70 лет Вооруженных сил СССР»-1988г и Орденом Отечественной войны 2 степени, 1985г.

Умер Рамазанов Идрис Саитович 15 августа 2006 года в возрасте 90 лет.

Светлую память о нем несут через года четверо детей и множество внуков и правнуков. Вечная ему память!

#НавигаторыДетства #Росдетцентр
#памятинеизвестного #НавигаторыДетства63
#героимоейсемьи #ГБОУСОШ10Сызрань

Боевые листки «Герои моей семьи»