Довольно часто нам приходится слышать из разных источников новости о финансовых преступлениях, мошеннических схемах обмана собственников банковских карт, людях, накопивших непосильные для себя долги. Финансовая грамотность – то, что может защитить каждого от подобных ситуаций. А проведение уроков финансовой грамотности для школьников – фактически единственный способ научить детей рационально распоряжаться деньгами, заложить в них основы, которые в будущем помогут добиться финансового благополучия.

В нашей школе были проведены уроки по развитию финансовой грамотности среди обучающихся старших классов, которым уже завтра придется делать свои первые самостоятельные шаги во взрослую жизнь.
Очень важно уже сейчас развивать у обучающихся основы финансовой грамотности, важно разобраться, каким должен быть человек, который умеет грамотно распоряжаться деньгами.

Итак, финансово грамотный человек – это:

1. Взрослый, который регулярно ведет собственную книгу доходов и расходов. Он всегда может ответить на вопрос, какую сумму заработал в этом месяце, сколько денег потратил и на что.

2. Человек, который понимает финансовую информацию и хорошо в ней ориентируется: знает, где искать важные для себя данные по получению прибыли, банковских продуктам и пр.

3. Взрослый, который никогда не потратит больше средств, чем может заработать – не «копает» себе долговую яму.

4. Человек, способный выбрать выгодные для себя банковские услуги и никогда не воспользуется предложениями сомнительных организаций.

5. Взрослый, умеющий формировать денежную «подушку безопасности».

6. Человек, который понимает свои права и может их отстоять в случае необходимости.

Уроки финансовой грамотности, которые мы проводим для школьников направлены на то, чтобы они выросли людьми, у которые есть навыки, качества и знания, описанные выше.

Основы финансовой грамотности для старшеклассников