22 декабря в школьном литературно-краеведческом музее «Истоки» прошло памятное мероприятие, посвященное 50-летию со дня гибели фронтовика, пожарного Ивана Петровича Подлеснова на крупном пожаре, который произошел на территории завода «Пластик».

Наш земляк погиб на боевом посту в 1973 году. Младший сержант внутренней службы Иван Подлеснов в тот роковой день одним из первых занял позицию у лафетного ствола. Во время тушения одна из стен здания рухнула прямо на пожарного. При этом Иван Петрович спас своего молодого сослуживца — Александра Салмина, которого оттолкнул в сторону от падавшей плиты. Приказом начальника УВД Куйбышевской области за проявленное мужество и самоотверженность был посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре».

В литературно-краеведческом музее «Истоки» нашей школы несколько лет назад был создан уголок памяти Ивана Подлеснова. Сначала там был установлен именной баннер в честь героя-пожарного. Спустя полтора года к нему добавилась композиция пожарного с лафетным стволом, символизирующая подвиг нашего земляка.

На памятное мероприятие были приглашены гости: сын Ивана Петровича Подлеснов Николай Иванович, начальник штаба пожаротушения 7-го пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Самарской области, подполковник внутренней службы, выпускник ГБОУ СОШ №10 г.Сызрани Глухин Алексей Иванович, заслуженный работник пожарной охраны Самарской области, подполковник внутренней службы в отставке Коновалов Геннадий Викторович, помощник штаба пожаротушения 7-го ОГПС, майор внутренней службы Корсунцев Александр Иванович, заместитель начальника 7 ОГПС по кадрам, полковник внутренней службы, почетный гражданин г.Сызрани Лексин Александр Николаевич, помощник депутата Думы городского округа Сызрань Чернова Ирина Викторовна. Ведущий мероприятия — капитан внутренней службы в отставке Александров Вадим Юрьевич. Помощь в проведении мероприятия оказали волонтеры школьного добровольческого отряда «Добрые сердца», ученица 11 класса Антонян Арминэ и ученица 8Б класса Нанагулян Каролина. В мероприятии приняли участие обучающиеся 9А класса.

Своими воспоминаниями о героическом пожарном поделились его сын, Николай Подлеснов. Александр Николаевич прочел трогательные строки стихотворения собственного сочинения. После выступления гостей память героя почтили минутой молчания.

Памятное мероприятие, посвященное 50-летию со дня гибели пожарного Ивана Петровича Подлеснова