9 января во 2 В классе (классный руководитель Чижова И.С.) традиционно прошел «Разговор о важном». Темой занятия стала юбилейная дата – 450 лет исполнилось первой печатной «Азбуке». В нашей стране человеком, напечатавшим первую книгу и создавшим первую печатную книгу для обучения ребят – «Азбуку», был Иван Федоров. Это гений своего времени, который смог сдвинуть Россию с точки невежественности, направить ее по пути просвещения и развития. Ведь любая книга — это живое существо, некто мудрый, с кем можно беседовать на любые темы и безгранично черпать знания. В Театральном проезде в Москве установлен памятник этому выдающемуся человеку.

Ребята совершили видео экскурсию в типографию Ивана Федорова, попробовали себя в роли наборщиков текста и сравнили их труд с трудом монахов, переписывавших книги от руки, раскрасив витиеватую заглавную букву «А». Также второклассники с интересом прослушали интервью с российским детским писателем, сказочником, поэтом и драматургом Андреем Алексеевичем Усачёвым. В конце занятия детям была предложена интерактивная игра «Собери пословицы о чтении». Дети сделали вывод, что без чтения книг нельзя стать образованным, культурным человеком. Только читающие, грамотные, образованные люди смогут построить передовую державу и внедрить технологии, согласно требованиям времени.

Классный руководитель Чижова И.С.

«Разговор о важном» на тему «450 лет первой печатной «Азбуке»