Дети с большим нетерпением ждут зиму, чтобы вдоволь накататься на санках, коньках, поиграть в хоккей, но часто школьники пренебрегают всеми правилами безопасности. Особой опасности подвергаются дети, оказавшиеся у воды без присмотра взрослых. Несоблюдение правил безопасности на водных объектах часто становится причиной гибели и травматизма.

18 января 2024 состоялась встреча с государственным инспектором Государственной инспекции по маломерным судам  МЧС России Кузнецовой В.Б. Она провела Уроки безопасности с обучающимися начальных классов . В рамках уроков Вероника Борисовна напомнила школьникам правила безопасного поведения на водоемах в зимний период.

Она рассказала ребятам о том, как можно определить прочность льда по окраске. Ледяной покров, имеющий синеватый или зеленоватый оттенок, без пузырьков, является самым прочным, а если он имеет молочный оттенок и проламывается без потрескивания, то примерно — вдвое слабее. Таким лед становится после сильного снегопада. Кроме этого, ледяное покрытие на любом водоеме неравномерно – где-то есть прочные места, а где-то лёд слабее. Как отметила специалист на лед выходить детям без сопровождения родителей небезопасно.

В финале и информативной встречи, школьники поблагодарили сотрудника ГИМС за мероприятие, пообещав, что они будут строго соблюдать все правила безопасности на водоемах не только зимой, но и в летний период.

Всем школьникам были вручены Памятки «Правила безопасности людей на воде в зимний период»

Уроки безопасности