АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ
[ 25 декабря 1979 г. — 15 февраля 1989 г.]

ЗА ТЕМ ПОВОРОТОМ
Овчинников Н.

Взвод идёт по шоссе, развернув боковые дозоры.
Головная застава зорко смотрит вперёд.
И не знают солдаты, вчерашние наши мальчишки,
Что за тем поворотом, смерть солдатские жизни на выбор возьмёт.

Горы, горы кругом, молчаливые, дикие горы,
Из ущелий ползёт на дорогу туман.
Этот мир и покой, приглядись, как коварно обманчив:
Командир хмурит бровь, в чьих руках перевал!

Снайпер выберет цель. Пулемёт захохочет над жертвой.
Сокрушив БТР, гулко мина рванёт…
А в родимом краю задрожит русской матери сердце, —
Больше станет в России, и вдов, и сирот.

А пока… Взвод идёт, развернув боковые дозоры,
Головная застава зорко смотрит вперёд.
И не знают солдаты, вчерашние наши мальчишки,
Что за тем поворотом, смерть солдатские жизни на выбор возьмёт.

В рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества сегодня, 13 февраля, обучающиеся 6Б класса с советником директора по воспитанию Е. С. Шамро посетили библиотеку №13 им. Н. Овчинникова и встретились с участником боевых действий в Афганистане Трупановым Валерием Борисовичем.

Он совершил более трехсот боевых вылетов на Ми-8 в Джелалабаде, а затем – в Газни.
«Чтобы не быть сбитыми «стингерами», летать приходилось на предельно малой высоте. Перевозили раненых, нередко и «груз 200», доставляли снаряды на позиции… «Воспоминания до сих пор режут душу» — говорит наш герой.

Валерий Борисович понимает, как важно сегодня уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи, как необходимо направлять молодых людей, создавая правильную систему ценностей: любовь к Родине — большой и малой, гордость за своих героев, уважение к истории страны. Всё это наш гость активно передаёт подрастающему поколению.

А ещё Валерий Борисович удивил ребят, рассказав, как он в 2021 году сдал нормы ГТО на «золотой значок», а затем принял участие в областных соревнованиях в рамках обладателей значков ГТО.

Валерий Борисович — человек невероятной внутренней силы. Пройдя боевые действия в Афганистане, он сохранил в себе ценнейшие человеческие качества — милосердие, человеколюбие, готовность прийти на помощь.

#Афганистан_НашаПамятьиБоль #ПомяниИхЗемляРодная
#15февраля1989 #ТрупановВалерийБорисович #БоевоеБратство