19 февраля у учеников 7-А класса состоялась встреча с Александрой Андреевной Свиридовой — «ребёнком войны». Её рассказ потряс семиклассников до глубины души,они как будто своими собственными глазами смогли повидать нелёгкие 40-ые, когда жизнь больше напоминала борьбу за существование даже для детей,не говоря уже о подростках и взрослых.

Александре Андреевной было всего три с половиной года,когда началась Великая Отечественная войны,а её младшему братику — полтора года. Сложно представить,что на долю таких маленьких детей выпало тяжёлое бремя войны. Однако им ещё повезло — пусть они на время лишились отца (отец ушёл на фронт,как и многие другие мужчины),но зато у них осталась мать,которая отвезла их в деревню, где не было такого мучительного голода и ежедневных обстрелов,как в городах. К тому же рядом с деревней,ставшей на время им безопасным убежищем,находился лес. Именно в этом лесу,по словам Александры Андреевной,»кормились» деревенские ребятишки — собирали лесные ягоды,орехи,грибы, выкапывали из-под земли съедобные коренья и травы. Но пусть лес и избавил деревенских жителей от голодной смерти, избавиться от других невзгод он не смог. Из-за войны прекратились поставки керосина для керосиновых ламп, электричества же в то время в деревне и в помине не было. Пришлось использовать лучины — небольшие узкие щепки,заменяющие людям свечи в деревнях дореволюционной России — и освещать дома их скудным,тусклым светом. Обуви тоже был дефицит — Александра Андреевна рассказала,что пошла в школу позже остальных ребят, потому что «не в чем»,а босиком хорошо бегать только по деревне и лесу,но никак не по школе. Однако даже когда она пошла в школу, условия в ней были далеки от комфортных: тетради и даже просто чистая бумага закончились очень скоро,и ученикам приходилась писать на старых,пожелтевших от времени газетах,а чернила и вовсе изготовляли самостоятельно сами ученики.

Можем ли мы, избалованные всевозможными удобствами счастливцы XXI века,представить,как наши прабабушки и прадедушки выживали в таких условиях? Да не просто выживали, а ещё умудрились и Родину свою от фашистов отстоять, и другие страны от них избавить! И пусть каждый,кто прочёл эту статью, заглянет в самые глубокие глубины своей души и спросит у себя — а если,не дай Бог,такое повториться вновь,смогу ли я также?…

Специальный корреспондент газеты ГБОУ СОШ №10 города Сызрань ученица 7-А класса Краснова Виктория.

Встреча с ребенком войны Свиридовой Александрой Андреевной