У каждого народа есть славные воинские победы, память о которых передаётся из поколения в поколение. На таких победах воспитывается дух нации, гордость за величие предков. Русский народ с благодарностью хранит память об этих воинских победах, о полководцах и воинах, прославивших себя, защищая народ и Отечество.

23 февраля — День защитников Отечества, это особенный праздник. Не было бы нашей страны, не было бы нас с вами, если бы на протяжении веков нас не защищали бы от врагов мужественные и умные люди, которые не щадили своей жизни ради процветания своей страны. О них во все времена слагались былины, пословицы и поговорки, писались песни, стихи, рассказы и романы.

Сегодня в нашей школе, в центре детских инициатив, прошёл конкурс чтецов, посвященный этому замечательному празднику.

Конкурсанты прочитали стихи на патриотическую тему, главным образом посвящённые людям, чьему героизму мы обязаны нашим безоблачным детством. Конкурс прошел в теплой творческой атмосфере. Детям очень понравились стихи, было видно, что каждый ученик, вкладывает душу в своё исполнение и сопереживает за своих товарищей, желая им успеха.

Жюри высоко оценило выступления школьников: были отмечены артистизм, глубина проникновения в образ, грамотность и выразительность речи. Победители и призёры будут награждены грамотами 4 марта на церемонии поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации.

Вслушайтесь в слова, сказанные маршалом Жуковым: «Празднуя победу, мы всегда будем вспоминать, какие качества нашего народа помогли одолеть врага. Терпение. Мужество. Величайшая стойкость. Любовь к Отечеству. Пусть эти проверенные огнём войны качества всегда нам сопутствуют. И всегда победа будет за нами…»

Конкурс чтецов, посвященный Дню защитника Отечества