Сегодня обучающиеся 4А класса с руководителем отряда ЮИД «Перекресток» Е. С. Шамро вновь отправились во Дворец творчества детей и молодёжи г. о. Сызрань для подготовки к конкурсу «Безопасное колесо».

Популярный конкурс «Безопасное колесо», который проводится на региональном уровне, привлекает все больше внимания. Отряд ЮИД – объединение школьников, которые на добровольной основе занимаются пропагандой соблюдения правил дорожного движения среди школьников. Соблюдение правил безопасности – важное условие как для детей дошкольного возраста, так и для старшеклассников.

По условиям конкурса «Безопасное колесо», участники проходят местные соревнования, после чего, отправляются на региональные. Победители получают возможность представлять команду на всероссийском конкурсе. Для создания реалистичных условий соревнований, команды, соревнующиеся за первенство, используют реквизит. Это позволяет не только сформировать реалистичные ситуации, но и погрузиться в атмосферу азарта.

❓Какие цели преследует конкурс «Безопасное колесо»? Основной целью соревнований является пропаганда безопасного дорожного движения, обучение правилам дорожного движения.

✅Главными задачами будут: снижение количества ДТП с участием детей, профилактические мероприятия для исключения беспризорности, предотвращение правонарушений среди детей, обучение правилам дорожного движения, создание отрядов контроля.

⏩Программа достаточно разнообразна, и охватывает не только обучение правилам дорожного движения, но и их проверку. Дети могут пройти тест, чтобы понять, какие знания по оказанию медицинской помощи они имеют, и понять, знают ли они правила безопасного движения. В программе соревнований есть фигурное движение по автогородку, а также, перечень заданий, для выполнения.

«Безопасное колесо» – привлекает все больше участников, так как это не просто игра, но и реальное обучение безопасности поведения на дороге для детей.

Подготовка к конкурсу «Безопасное колесо»