✒Вот и пролетели жаркие летние деньки! Наступила осень. А вместе с ней все ребята вернулись за парты. Их ждёт новый учебный год, новые знания, новые возможности. Тем более, что 2021 год объявлен Годом науки и технологий, все мероприятия которого направлены на привлечение молодёжи в изучение наук и разработку новых научных технологий.

📚Наша страна всегда славилась талантливыми учёными. Об этом сегодня говорила Коптелова А.Г., сотрудник библиотеки № 13 им. Н. Овчинникова, с обучающимися 4 В класса (классный руководитель Чижова И.С.) на классном часе, посвященном Дню Знаний и Году науки и технологий. Она познакомила ребят с книгами о выдающихся ученых:

— о К.Э. Циолковском, русском и советском учёном, разрабатывавшего теоретические вопросы космонавтики и проблемы освоения космоса;

— о Д.И. Менделееве, всемирно известном русском учёном, естествоиспытателе.

📌Посредством яркой и содержательной презентации, в доступной форме дети узнали об их научной деятельности, замечательных открытиях, прославивших Россию на весь мир. Особый интерес у школьников вызвал эксперимент с воздушными шарами, демонстрирующего принцип работы реактивного двигателя. В заключение Анна Геннадьевна раздала ребятам закладки-памятки об ученых с логотипом Года науки и технологий.

👆🏻🚦Также на классном часе четвероклассники обсудили ещё одну важную тему – соблюдение правил безопасности в школе, на улице, дома, в общественных местах. Каждый ребёнок получил схему движения в школу, с которой им было порекомендовано поработать, изучив свой маршрут до школы и обратно.

✨👍🏻😄Были на классном часе и стихи, и игры, и викторина. Не забыли дети поздравить одноклассников-именинников, родившихся летом. Первый Урок Знаний в 2021-2022 учебном году получился зрелищным, ярким и очень познавательным!

Наука и безопасность