Подснежниками называют большую группу раннецветущих растений. Некоторые виды подснежников занесены в Красную книгу Российской Федерации и региональные Красные книги. Основными факторами, вызывающими сокращение численности первоцветов, является их массовый сбор и уничтожение мест обитания.

Значение первоцветов в природе исключительно велико. Цветки этих растений служат источником пропитания для шмелей и других насекомых-опылителей, снабжая их нектаром и пыльцой в то время года, когда другие растения еще не пробудились от зимнего оцепенения. Семена, клубни и луковицы некоторых из них служат пищей для различных животных.

Международный день подснежника отмечается ежегодно 19 апреля.

Подснежник – хрупкий белый цветок. Он символизирует окончание зимы и начало весны. Праздник, который посвятили ему, призван дарить весеннее тепло, вселять в людей надежду и вызывать улыбку.

Подснежник в Великобритании расцветает в середине апреля. В качестве даты празднования жители выбрали 19 число, чтобы цветок успел раскрыться и предстать во всей красе. В Великобритании подснежник любят и относятся к нему с трепетом, так же внимательно, как в Голландии к тюльпанам. По старинному английскому преданию тот, кто посадит вокруг дома снежные цветы, может не бояться злых духов. Есть и другие легенды, где подснежник – главный герой.

Интересные факты: Подснежник в Великобритании зовут «снежной каплей», в Германии – «снежным колокольчиком», а в Чехии – «снежинкой».

Очаровательные первоцветы так дороги нам своей скромной красотой, невероятной стойкостью к капризам весенней погоды и нежным ароматом!

Ученики нашей школы присоединились к акции » Первоцветы»

Учителя: Алашеева Е.А. и Ананьева Е. В.

#дюц_берегите_лес

Областная акция «Первоцветы»