Лозунг «Сдадим макулатуру – сохраним дерево» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть её можно сделать из вторсырья.

Давайте посмотрим вокруг: газеты, журналы, реклама в почтовых ящиках, документы на рабочем столе, обои на стенах — это всё сделано из бумаги, на производство которой идут разные породы древесины.

Ежегодно исчезает 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только шесть! Это значит, что каждую секунду на планете вырубают лес размером с футбольное поле! А чем можем помочь мы? Например, собирать макулатуру! Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину. Хотите сделать доброе дело? Давайте приберём в своих квартирах — соберём старые газеты, журналы, книги и принесём их в пункты приёма макулатуры. Сколько леса мы можем спасти таким образом? В качестве справки: для получения одной тонны бумаги необходимо вырубить 17 взрослых деревьев. Переработка макулатуры спасает колоссальные растительные ресурсы, являющиеся «зелёными лёгкими» планеты.

В декабре месяце этого года активисты отделения Российское движение школьников нашей школы провели экоакцию «Сдай макулатуру – спаси дерево!». В течение месяца ученики школы и их родители с большим энтузиазмом и духом соперничества приносили и сдавали в школу пакеты со старыми книгами, газетами, журналами и прочей бумагой. Все классы приняли активное участие в этой акции и собрали 1432, 76 кг макулатуры. Много это или мало? Для такой большой школы, как наша, немного. Но с точки зрения статистики уже сегодня мы спасли от вырубки 14 солидных взрослых деревьев, на произрастание каждого из которых потребовалось бы лет пятьдесят, как минимум.

Участвуя в акции, каждый ребёнок смог сделать шаг навстречу природе. По итогам акции первое место заняли обучающиеся 1А класса (классный руководитель Курышева С.Н.) они собрали 327, 98 кг макулатуры, с небольшим отрывом от них (294,38 кг) собрали макулатуру обучающиеся 1В класса (классный руководитель Костерина Е.Г.), и заняли второе место, третье место заняли обучающиеся 4А класса (классный руководитель Бирюкова Е.В.), они собрали 152,6 кг. Обучающиеся 4Б класса (классный руководитель Мошкова Л.Г.) и 1Б класса также с небольшим отрывом от победителей принесли по 137,37 кг (4Б класс), и 135,5 кг (1Б класс).

Также обучающиеся 9А класса (классный руководитель Петишкина Т.В.) сдали 90, 57 кг макулатуры, обучающиеся 5А класса (классный руководитель Горнова О.А.) сдали 89,24 кг, обучающиеся 10А класса (классный руководитель Старочкина С.А.) – 71,82 кг, обучающиеся 3Б класса (классный руководитель Павлова В.Е.) – 54,32 кг, обучающиеся 3А класса (классный руководитель Правдина О.Г.) – 57,64 кг, обучающиеся 8В класса (классный руководитель Блинкова Л.В.) – 40,28 кг, обучающиеся 7Б класса (классный руководитель Аминова В.Р.) – 34,88, и другие классы, которые набрали меньше 30 кг.

Наша школа награждена грамотой федерального экологического проекта СДАЙ БУМАГУ.РФ, руководитель Скоробогатов С.С.

Остаётся только вновь напомнить, что среднестатистическая семья выбрасывает в мусорное ведро в день – полкило бумаги, в неделю – четыре кг бумаги, в месяц — 15,5 кг бумаги, в год – 186 кг. Если 60 кг бумаги, собранной в качестве макулатуры, позволяют сохранить одно дерево, значит, одна семья за четыре месяца может собрать нужное количество бумаги и тем самым сохранить одно дерево. Если взять все семьи нашей школы, получится уже целый лес и это за четыре месяца! Пусть признаком экологической культуры каждого станет привычка сдавать накопившийся в быту и на производстве мусор для вторичной переработки. Бережливость – это выгодно и комфортно!

Благодарим всех классных руководителей и обучающихся за сдачу макулатуры, а активистов отделения Российского движения школьников за помощь в организации акции!

Социальный педагог Шамро Е.С.

Активисты РДШ – организаторы пункта сдачи макулатуры в школе в декабре