Педагогика как стиль жизни. Именно так расценивают выбранную траекторию профессионального развития обучающиеся психолого-педагогического класса ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани Мельничук Арина, Глухина Арина, Маклакова Елизавета, Тарасова Екатерина. Девушки не только посещают профильные курсы, познавательные лекции и тренинги по педагогике и психологии в Губернском колледже Сызрани, перенимают профессиональный опыт от наставников, но и сами предстают в роли педагогов.

21 февраля 2023 года юные учителя провели в 10 классе ГБОУ СОШ № 10 г. Сызрани познавательное мероприятие, которое было посвящено Международному дню родного языка. Обучающиеся психолого-педагогического класса подготовили интеллектуальную игру, посвященную родным языкам, на которых разговаривает многонациональное Поволжье.  Кроме этого, Маклакова Елизавета и Тарасова Екатерина познакомили будущих выпускников с полезными для сдачи ЕГЭ электронными ресурсами по разным предметам.

Под руководством наставника, учителя русского языка и литературы Басаровой А.В., будущие педагоги  подобрали познавательную информацию о родном слове не только для своих одноклассников, но и для учащихся начальной школы.  Ученики  4в класса узнали много полезной информации о роли родного языка в жизни человека. Занятие прошло  в игровой форме, что является одним из актуальных способов работы с учащимися начальных классов. Мельничук Арина, Глухина Арина провели викторину «Родное слово». Соревнование вызвало интерес всех участников. Конечно, победила дружба со словом.

Такая педагогическая проба оказалась непростой, но увлекательной и полезной для профессионального самоопределения девушек. В будущем ученицы 10 класса планируют продолжить  свою психолого-педагогическую деятельность как в стенах нашей школы, так и за ее пределами, например, на летней практике в загородных лагерях.